Organigramma A.S. 2018-2019

Dirigente e Collaboratori del DS

  • Dirigente scolastico: Prof.re Catania Giusto
  • 1° Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: Prof. Cicero Rosolino
  • 2° Collaboratore del dirigente scolastico: Ins. Tiziana Gebbia
  • Referente Scuola dell'Infanzia: Ins. Mendola Rosa

 Coordinatori di Dipartimento

Dipartimento Docente

Matematico-Tecnico-Scientifico

Ins. Vinciguerra Daniela

Linguistico-Espressivo

Prof.ssa Cangialosi Manuela

Inclusione e disabilità

Ins. Di Carlo Gina Claudia

Responsabili di plesso

PlessoDocente

Plesso Vivaldi

Ins. Catalano Barbara

Plesso Paladini

Ins. Alluigi Anita

Plesso Calandrucci - Corpo A

Ins. Tocco Anna Maria   I° Quadrimestre

Ins. Gebbia Tiziana       II° Quadrimestre

Plesso Calandrucci - Corpo B

Ins. Gentile Maria Concetta

Plesso Sede Centrale

Scuola Primaria

 

 

Dirigente Scolastico/1° Collaboratore Vicario

Ins. Pattavina Roberta   II° Quadrimestre

 

 

Coordinatori di classe 

ClasseDocente 
I A

Prof.ssa Cangemi Mariangela

 
II A 

Prof.ssa Costa Rosa

 
III A

Pro.ssa Raia Palmira

 
I B 

Prof.ssa Di Natale Concetta

II B 

Prof.ssa Scrimali Linda

III B

Prof.ssa Barraco Eleonora

 
I C 

Prof.sa Pitti Donatella

II C

Prof.ssa Sgarlata Stefania

III C

Prof.ssa Cangialosi Manuela

 

 III D

 Prof.ssa Loperfido Manuela  

 

Presidenti di Interclasse 

Interclasse Docente  
Prima

Ins. Sparacino Maria

 
Seconda

Ins. Tocco Anna Maria

 
Terza

Ins. Trapani Silvana

 
Quarta

Ins. Messina Vincenza

 
Quinta

Ins. Intravaia Giovanna

 

 

Presidenti di Intersezione 

Plesso Docente  
Calandrucci (Fuga)

Ins. Gentile Maria Concetta

 
Paladini

Ins. Alluigi Anita

 
Vivaldi

Ins. Catalano Barbara

 

 

Funzioni Strumentali al Piano Triennale dell’Offerta Formativa (PTOF)

AREA DOCENTI

Area 1) La Scuola inclusiva

Ins. Alajmo Silvana - Prof.ssa Taglialavore Carmelina

Area 2) La Scuola, la Città, il Mondo

Prof.ssa Guglielmo Alfonsa Rita - Prof.ssa Martorana Tusa Valentina

Area 3) La Scuola e la sua Identità 

Ins. Salerno Francesco - Prof.ssa Tirrito Annalisa

 

 

Referenti attività e servizi

Attività o serviziDocente

Autocontrollo mensa

Ins. Brandi Alfonsa

Gruppo GLI

Prof.ssa Taglialavore Carmelina

Referente PON

Ins. Salerno Francesco - Prof.ssa Taglialavore Carmelina

 Referente Ambienti di apprendimento

 Prof.ssa Barraco Eleonora
Referente bullismo-cyberbullismo

Prof.ssa Abbate Provvidenza

   

Attività sportive ed ambiente palestra

Prof. Zanet Antonio

   

Tutor docenti neoimmessi

Ins.ti Alajmo - Balistreri - Brandi - Gentile - Tocco

 

 

 

 

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. D'Amico Antonino

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Martorana Tusa Valentina

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.ra Tumminello Giuseppa Patrizia

Assistenti Amministrativi

  • Sig. Filippo Riolo
  • Sig.ra Bosco Emanuela
  • Sig.ra Daniela Cannizzaro
  • Sig.ra Rossella Bellanca